Новым главой израильской разведки "Моссад" станет Тамир Пардо (Tamir Pardo), который был заместителем нынешнего руководителя этой спецслужбы Меира Дагана. Об этом сообщает The Jerusalem Post.

Представляя Пардо, премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу в своем заявлении подчеркнул, что у нового главы "Моссада" за плечами десятки лет службы. Нетаниягу также выразил глубокую признательность за вклад в обеспечение безопасности страны Дагану, который покидает свой пост.

Как сообщает "Гаарец", Пардо ушел из "Моссада" в 2009 году. По сведениям газеты, он является близким другом семьи Нетаниягу.

Как подчеркивается в публикации The Jerusalem Post, Меир Даган, назначенный главой "Моссада" в 2002 году, направил деятельность разведки в основном по двум направлениям: предотвращение разработки Тегераном ядерного оружия и ведение скрытой войны против Ирана, Сирии, "Хизбаллы" и ХАМАСа.

О причинах отставки Дагана не сообщается.

В последнее время "Моссад" оказался в центре международного скандала. ХАМАС обвинил израильских агентов в убийстве в Дубае одного из своих лидеров. Появлялись сообщения, согласно которым 11 агентов прибыли в Дубай по фальшивым паспортам граждан стран Евросоюза. Министр иностранных дел Великобритании Дэвид Милибэнд обвинил Израиль в изготовлении фальшивых паспортов с использованием данных британских подданных. Великобритания приняла решение выслать из страны одного из израильских дипломатов.