Несколько десятков тысяч студентов 30 ноября перекрыли центральные улицы Рима, сообщает Agence France-Presse. Учащиеся протестуют против запланированного правительством Сильвио Берлускони сокращения финансирования вузов.

По данным агентства, в стихийных студенческих демонстрациях принимают участие до 50 тысяч человек. Полиция пытается не подпустить протестующих к зданию парламента Италии, где вечером 30 ноября будет обсуждаться непопулярный законопроект.

Активисты парализовали движение на нескольких центральных улицах, и регулировщикам приходится направлять транспорт по альтернативным маршрутам, которые иногда пролегают по пешеходным улицам.

Одновременно крупные акции протеста проходят и в других итальянских городах. Во многих городах студенты блокировали уличное движение, а в Милане, Пизе и Венеции активисты вышли на железнодорожные пути и перекрыли движение поездов.

Студенческие волнения начались на прошлой неделе, когда стало известно о планах правительства к 2013 году урезать финансирование вузов на 9 миллионов евро и сократить в сфере образования 130 тысяч рабочих мест. 25 ноября группы студентов захватили Колизей в Риме и Падающую башню в Пизе.